首 页 党务公开 政务公开 中心动态 工作通报 举报通报 文化园地 机关刊物
 
首页 - 中心动态 - 中心要闻
视频监控系统助力城市管理效能提升
发布时间:2018年01月29日

    121日,名为“北京你好”的知名博主在新浪微博发出一则《令人窒息的操作!小区惊现最牛占车位,住户:不搭铁网没车位》信息,图文并茂展示了隐藏在东城区某老旧小区的不法行为,这一则信息立即引起了视频监控坐席员的重视。由于经过编辑的影像画面未留下具体位置,视频监控坐席员大量调取监控画面并查询监督员上报记录,通过比对,将私占车位问题的发生位置定位在和平里五区7-8号楼后,以实地巡查的方式确认了案件、视频监控和微博反映问题确属同一位置。此后,非紧急东城分中心立即与和平里街道分中心联系,和平里综合执法组队员赴现场进行调查并组织人力拆除,问题于124日解决。 

    125日,网格系统接到 “舆情媒体曝光”来源反映此问题的案件,和平里街道将办理情况及时告知媒体方,媒体记者对东城区办事效能表示了认可。

 

【打印】 【关闭】
       
联系我们  |  网站地图
Copyright © Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:北京市东城区网格化服务管理中心  京ICP备05083560号